RSS

rss de futbol .es

MAIL

Villareal CF

El Villarreal, primer rival del campeón Manchester United

El Barcelona y el Real Madrid empezarán en casa ante el Sporting de Lisboa y el BATE, y el Atlético debutará ante el PSV

MADRID, 28 (EUROPA PRESS)

El Villarreal será el primer rival del Manchester United, actual campeón de Europa, en el inicio de la Liga de Campeones 2008-2009, donde el conjunto castellonense visitará el mítico Old Trafford el 17 de septiembre.

Además, el FC Barcelona y el Real Madrid comenzarán en casa ante el Sporting de Lisboa y el modesto BATE Borisov bielorruso, mientras que el Atlético de Madrid hará su estreno oficial tras once años de ausencia frente al PSV Eindhoven holandés.

Por otro lado, el conjunto madridista visitará en la tercera jornada (21 de octubre) a la Juventus de Turín, que estará en el Santiago Bernabéu dos semanas después. El equipo rojiblanco escuchará el ‘You’ll never walk alone’ en la cuarta jornada, recibiendo a Fernando Torres en la anterior.

CALENDARIO DE LA PRIMERA FASE.

PRIMERA JORNADA.

16 de septiembre.

-Grupo A.

Chelsea – Girondins.

AS Roma – CFR 1907 Cluj.

-Grupo B.

Panathinaikos – Inter.

Werder Bremen – Anorthosis.

-Grupo C.

FC Basilea – Shakhtar Donetsk.

FC Barcelona – Sporting Clube.

-Grupo D.

PSV – Atlético de Madrid.

Olympique de Marsella – Liverpool FC.

17 de septiembre.

-Grupo E.

Manchester United – Villarreal.

Celtic – Aalborg.

-Grupo F.

Steaua Bucarest – Bayern Múnich.

Olympique Lyon – Fiorentina.

-Grupo G.

FC Oporto – Fenerbahçe.

Dinamo Kiev – Arsenal.

-Grupo H.

Juventus – Zenit.

Real Madrid – BATE Borisov.

SEGUNDA JORNADA.

30 de septiembre.

-Grupo E.

Aalborg – Manchester United.

Villarreal – Celtic.

-Grupo F.

Fiorentina – Steaua.

Bayern Múnich – Olympique Lyon.

-Grupo G.

Arsenal – Oporto.

Fenerbahce – Dinamo Kiev.

-Grupo H.

BATE Borisov – Juventus.

Zenit – Real Madrid.

1 de octubre.

-Grupo A.

CFR 1907 Cluj- Chelsea.

Girondins – AS Roma.

-Grupo B.

Anorthosis – Panathinaikos.

Inter – Werder Bremen.

-Grupo C.

Sporting Clube – FC Basilea.

Shakhtar Donetsk – FC Barcelona.

-Grupo D.

Liverpool – PSV.

Atlético de Madrid – Olympique de Marsella.

TERCERA JORNADA.

21 de octubre.

-Grupo E.

Villarreal – Aalborg.

Manchester United – Celtic.

-Grupo F.

Bayern Múnich – Fiorentina.

Steaua Bucarest – Olympique Lyon.

-Grupo G.

Fenerbahçe – Arsenal.

FC Oporto – Dinamo Kiev.

-Grupo H.

Zenit – BATE Borisov.

Juventus – Real Madrid.

22 de octubre.

-Grupo A.

Girondins – CFR 1907 Cluj.

Chelsea – AS Roma.

-Grupo B.

Inter – Anorthosis.

Panathinaikos – Werder Bremen.

-Grupo C.

Shakhtar Donetsk – Sporting Clube.

FC Basilea – FC Barcelona.

-Grupo D.

Atlético de Madrid – Liverpool.

PSV – Olympique de Marsella.

CUARTA JORNADA.

4 de noviembre.

-Grupo A.

CFR 1907 Cluj – Girondins.

AS Roma – Chelsea.

-Grupo B.

Anorthosis – Inter.

Werder Bremen – Panathinaikos.

-Grupo C.

Sporting Clube – Shakhtar Donetsk.

FC Barcelona – FC Basilea.

-Grupo D.

Liverpool – Atlético de Madrid.

Olympique de Marsella – PSV.

5 de noviembre.

-Grupo E.

Aalborg – Villarreal.

Celtic – Manchester United.

-Grupo F.

Fiorentina – Bayern Múnich.

Olympique Lyon – Steaua Bucarest.

-Grupo G.

Arsenal – Fenerbahçe.

Dinamo Kiev – FC Oporto.

-Grupo H.

Real Madrid – Juventus.

BATE Borisov – Zenit.

QUINTA JORNADA.

25 de noviembre.

-Grupo E.

Villarreal – Manchester United.

Aalborg – Celtic.

-Grupo F.

Bayern Múnich – Steaua Bucarest.

Fiorentina – Olympique Lyon.

-Grupo G.

Fenerbahçe – FC Oporto.

Arsenal – Dinamo Kiev.

-Grupo H.

Zenit – Juventus.

BATE Borisov – Real Madrid.

26 de noviembre.

-Grupo A.

Girondins – Chelsea.

CFR 1907 Cluj – AS Roma.

-Grupo B.

Inter – Panathinaikos.

Anorthosis – Werder Bremen.

-Grupo C.

Shakhtar Donetsk – FC Basilea.

Sporting Clube – FC Barcelona.

-Grupo D.

Atlético de Madrid – PSV.

Liverpool – Olympique de Marsella.

SEXTA JORNADA.

9 de diciembre.

-Grupo A.

Chelsea – CFR 1907 Cluj.

AS Roma – Girondins.

-Grupo B.

Panathinaikos – Anorthosis.

Werder Bremen – Inter.

-Grupo C.

FC Basilea – Sporting Clube.

FC Barcelona – Shakhtar Donetsk.

-Grupo D.

PSV – Liverpool.

Olympique de Marsella – Atlético de Madrid.

10 de diciembre.

-Grupo E.

Manchester United – Aalborg.

Celtic – Villarreal.

-Grupo F.

Steaua Bucarest – Fiorentina.

Olympique Lyon – Bayern Múnich.

-Grupo G.

FC Oporto – Arsenal.

Dinamo Kiev – Fenerbahçe.

-Grupo H.

Juventus – BATE Borisov.

Real Madrid – Zenit.

Be Sociable, Share!

Sin Comentarios, Comentar o Hacer Ping

Comentarios a “El Villarreal, primer rival del campeón Manchester United”

Otras noticias de Futbol

Burn: experimentar con las ideas

Be Sociable, Share! Tweet

Be Sociable, Share!