Copa Uefa

RSS

rss de futbol .es

MAIL

Villareal CF

Resultados y clasificación tras la primera jornada de la fase de grupos de la Copa de la UEFA

Agencias | Copa Uefa - Tags:

Estos son los resultados y la clasificación de la Copa de la UEFA a la conclusión de la primera jornada de la liguilla.

GRUPO A.
Resultados.

Twente Enschede (HOL) – RACING DE SANTANDER (ESP) 1 – 0.

Schalke 04 (ALE) – Paris St Germain (FRA)

3 – 1.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. Schalke 04

1 1 0 0 3 1 3.

2. Twente Enschede

1 1 0 0 1 0 3.

3. Manchester City

0 0 0 0 0 0 0.

4. RACING DE SANTANDER

1 0 0 1 0 1 0.

5. Paris St Germain

1 0 0 1 1 3 0.

GRUPO B.
Resultados.

Galatasaray – Olympiacos

1 – 0.

Hertha – Benfica

1 – 1.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. Galatasaray

1 1 0 0 1 0 3.

2. Benfica

1 0 1 0 1 1 1.

3. Hertha

1 0 1 0 1 1 1.

4. Metalist

0 0 0 0 0 0 0.

5. Olympiacos

1 0 0 1 0 1 0.

GRUPO C.
Resultados.

Partizan Belgrado (SRB) – Sampdoria (ITA)

1 – 2.

SEVILLA (ESP) – VfB Stuttgart (ALE)

2 – 0.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. SEVILLA

1 1 0 0 2 0 3.

2. Sampdoria

1 1 0 0 2 1 3.

3. Standard Liege

0 0 0 0 0 0 0.

4. Partizan Belgrade 1 0 0 1 1 2 0.

5. VfB Stuttgart

1 0 0 1 0 2 0.

GRUPO D.
Resultados.

Dinamo Zagreb (CRO) – NEC Nijmegen (HOL) 3 – 2.

Udinese (ITA) – Tottenham Hotspur (ING)

2 – 0.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. Udinese

1 1 0 0 2 0 3.

2. Dinamo Zagreb

1 1 0 0 3 2 3.

3. Spartak Moscú

0 0 0 0 0 0 0.

4. NEC Nijmegen

1 0 0 1 2 3 0.

5. Tottenham Hotspur 1 0 0 1 0 2 0.

GRUPO E.
Resultados

Heerenveen (HOL) – AC Milan (ITA)

1 – 3.

Braga (POR) – Portsmouth (ING)

3 – 0.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. Braga

1 1 0 0 3 0 3.

2. AC Milan

1 1 0 0 3 1 3.

3. VfL Wolfsburgo

0 0 0 0 0 0 0.

4. Heerenveen

1 0 0 1 1 3 0.

5. Portsmouth

1 0 0 1 0 3 0.

GRUPO F.
Resultados.

Aston Villa (ING) – Ajax Amsterdam (HOL) 2 – 1.

Zilina (SVQ) – Hamburgo SV (ALE)

1 – 2.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. Hamburgo SV

1 1 0 0 2 1 3.

2. Aston Villa

1 1 0 0 2 1 3.

3. Slavia Praga

0 0 0 0 0 0 0.

4. Ajax Amsterdam

1 0 0 1 1 2 0.

5. Zilina

1 0 0 1 1 2 0.

GRUPO G.
Resultados.

FC Copenhage (DIN) – St Etienne (FRA)

1 – 3.

Rosenborg Trondheim (NOR) – Club Brujas (BEL)

1 – 0.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. St Etienne

1 1 0 0 3 1 3.

2. Club Brujas

1 0 1 0 0 0 1.

2. Rosenborg Trondheim

1 0 1 0 0 0 1.

4. VALENCIA

0 0 0 0 0 0 0.

5. FC Copenhage

1 0 0 1 1 3 0.

GRUPO H.
Resultados.

AS Nancy (FRA) – Feyenoord (HOL)

3 – 0.

CSKA Moscú (RUS) – DEPORTIVO CORUÑA (ESP)

3 – 0.

Clasificación.

Equipos

J G E P GF GC Pt.

1. AS Nancy

1 1 0 0 3 0 3.

2. CSKA Moscow

1 1 0 0 3 0 3.

3. Lech Poznan

0 0 0 0 0 0 0.

4. DEPORTIVO

1 0 0 1 0 3 0.

5. Feyenoord

1 0 0 1 0 3 0.

Be Sociable, Share!

Sin Comentarios, Comentar o Hacer Ping

Comentarios a “Resultados y clasificación tras la primera jornada de la fase de grupos de la Copa de la UEFA”

Otras noticias de Futbol

Burn: experimentar con las ideas

Be Sociable, Share! Tweet

Be Sociable, Share!